• <tr id='oY8miG'><strong id='oY8miG'></strong><small id='oY8miG'></small><button id='oY8miG'></button><li id='oY8miG'><noscript id='oY8miG'><big id='oY8miG'></big><dt id='oY8miG'></dt></noscript></li></tr><ol id='oY8miG'><option id='oY8miG'><table id='oY8miG'><blockquote id='oY8miG'><tbody id='oY8miG'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='oY8miG'></u><kbd id='oY8miG'><kbd id='oY8miG'></kbd></kbd>

    <code id='oY8miG'><strong id='oY8miG'></strong></code>

    <fieldset id='oY8miG'></fieldset>
          <span id='oY8miG'></span>

              <ins id='oY8miG'></ins>
              <acronym id='oY8miG'><em id='oY8miG'></em><td id='oY8miG'><div id='oY8miG'></div></td></acronym><address id='oY8miG'><big id='oY8miG'><big id='oY8miG'></big><legend id='oY8miG'></legend></big></address>

              <i id='oY8miG'><div id='oY8miG'><ins id='oY8miG'></ins></div></i>
              <i id='oY8miG'></i>
            1. <dl id='oY8miG'></dl>
              1. <blockquote id='oY8miG'><q id='oY8miG'><noscript id='oY8miG'></noscript><dt id='oY8miG'></dt></q></blockquote><noframes id='oY8miG'><i id='oY8miG'></i>
                  国家中医药█管理局  
                邮箱 微信
                 
                 
                   
                 
                 
                专题专栏
                 

                群众来信1:关于中医类医师执业范围问题

                内容: XXX反映其是一名中※医类执业医师。在↓现实生活中,中医类执业医师的执业范围老是遭到别人质疑。很多人▲以为中医类执业医师只能开中药,不能在※综合医院非中医科科室执业上班。个别地方卫生执法部门在综合医院例行检查中往往以其是中医类医师为依据,判定其超范围执业,不允许其在相】关科室执业,我想咨询』下,有没有明确中医类执业医师的执业范围的文件?能不能在综合医院的非中医科科室上班?中医药都立法了,能不」能给予明确的答复?
                回复:现行有关卫⌒ 生、中医药的法律法规未禁止中医类别医师到综合医院中医科以外的其他科室执业。2017年7月1日实施的《中医药法》规定:“经考试取得医师资格的中医▓医师按照国家有关规定,经培训、考核合㊣ 格后,可以在执业活动中采用与其专业相关的现代科学技术方法”。这里■所描述的现代科学技术方法指的是对于国家有▽专门规定的限制类医疗技术,须按照国家相关规定培训考核后在该医师专业相关的领域使用。对于一般的现代诊疗技术,则无须进行专门培训和考核。

                群众来信2:关于中医医术确有专长人员合法行医资质获取□问题

                内容:XXX反≡映其为民间无证中医,有独到的疾病治疗经验,医术也得到当地群众认可,但因缺乏系〓统医学理论学习,难以通过相关资格考试。被当地卫生主管部门以非法行医名义,禁止行医和重额罚款。像我这样的问题全国也有很多,请求如何□ 解决?
                回复:《中医药法》第◥十五条第二款规定“以师承方式学习中医或者经多年实☉践,医术确有专长的人员,由至少两名中医医师推荐,经省、自治区、直辖市人民政府中医药主管部门组织实践技能◣和效果考核合格后,即可取得中医医▂师资格;按照考核内容进行执Ψ业注册后,即可在注册的执业范围内,以↑个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗∴活动”,对中医医术确有专长人员开辟了通过考核方式取得行医资格的新渠道。《中医医术确有专长人员医师资●格考核注册¤管理暂行办法》已于2017年11月10日以国家卫生计∩生委第15号令形▓式印发,2017年12月20日起施行,目前各省(区、市)正在制订本省(区、市)实施细则。中医医术确有专长人员可按照相关规定通过省级中医药主管部门组织的中医医术确有专长人员医师资『格考核取@ 得医师资格。

                群众来信3:关于以往取得确有专长证书人员如何定位问题

                内容:XXX出身于民间传统☆中医世家,并于2013年经考核获得《中医确有专长证书》。想咨询:《中医法》实施后,如我等人员,应如何定位?是继续持证仅能参加国▓家医师资格考试?还是◆直接纳入《中医药法》中“传统中医师”范畴?抑或是此证仅代表过去时期的参加▆考试功能,如要进入“传统中医师”体系,此证无效,还需按照“传统中医师”认证考核标▼准来考试?
                回复:《中医医术确有专长人员医师资格√考核注册管理暂行办法》(国家卫生计生委令第15号)第三十八条第三款规定∑“本办法实施前已经按照《传统医学〗师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》规定取得《传统医学医术确●有专长证书》的,可以按照本㊣办法规定申请参加中医医术确有专长人员医师资卐格考核。” 《暂行办法》(国家卫生计生委令第15号)实施前已ω 按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》(卫生部令第52号)规定取得《传统医◥学师承出师证书》和《传统医学医术确有专长证书》的,可以申请』参加国家医师资格考试,也可以申请参加中医医术确有专长人员医师资格考核(师承人员出师人员需继续跟师学习满两年)。

                群众来信4:关于各省落实中医医术确有ぷ专长医师报名考核问题

                内容:XXX反映国家出台《中医医术确有专长执业医师考核注册管理々办法》都半年了,去地方︾中医药管理局咨询,告知还没有相关实施细则出台也不告知政策落实的进度情况,请问地方中医药主管部门到底什么时候能真正∩开始实施?
                回复:各省(区、市)正在积极落实《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》,目前,青海省和☉辽宁省已发布实施细则,其他省(区、市)实施细则正在公开征求意见或研讨制订过◤程中。

                群众来信5:关于当前中医保健养生市场不规范问题

                内容:XXX反映在国家提倡大力发展中医及中医适宜诊疗技★术的同时,很多非医疗机构钻政策的◥空子,甚至打着中医的旗号牟取暴利,简单的刮痧、拔罐这些技术经他们鼓吹“精油刮痧、负压拔罐”,价格严重虚高,甚至有些美容机构在毫无消毒措施的情况下给客人进行刺↘络放血,梅花针及三棱针反复使用,更甚者干△预临床,宣称任何疾病都可以通过这▓些疗法“治愈”,其严重违背医学原则,对人民群众生命健康造成严︻重安全隐患,建议不应该将中医的门槛降低,导致市场混乱,请∑国家重视。
                回复:根据《中医药法》第四十四》条规定,为促进和规范中医养生保健服务发展,我局在深←入调研、广泛听取意见建议、对重点问题反复深入研究基础上,形成了《中医养生保健服务△规范》(征求◢意见稿),现正在向社会公开征求意见。

                群众来信6:关于【请我局对中医药创新理论体系审评问题

                内容:XXX反映其经过★多年临床实践,总结形成独特创新中医药理论体系,现送来我局请局长审阅点评。
                回复:关于某种学术理论的价值应由具备专业知识的同行学者来评价,建议来信人将个人●总结的“中ζ医药新理论”以论文形式向中医药学术刊物投稿,以同↓行认可和引用率为判断标准,以此作为对某项研究成果价值大小或学术影响力大小的重要评价标准。

                群众来信7:关于︽民间纯中药秘方、验方,请求鉴@定验证,给予产品许♂可,专利认证等√问题

                内容:XXX反映其为民间中医世家,有ζ 多个治疗高血压、糖尿病等疾病的治疗方案和秘方验方,请◥求我局派专家小组来我处或我直接来北京,当面鉴定审核,如疗效可以,请求给予产ξ 品许可和专利认证,并请求全国临』床推广,造福民众。
                回复:民间医药是我◥国中医药的重要组成部分。民间医药源远流长,为保障我国各族人民健康发挥了重要作用,特别是许多民间医药技术、方法、方药和器械在民间长期使用,对一些↙常见病、多发病和疑难杂症疗效独特,具有深入挖掘和开发价值,是中医药自主创新的︾独特领域。
                对于群众反映在民间已长期使用,已有确切疗效的民间≡秘方验方,希望当面审核鉴定后,给予产品许可和专利认证的要求。一是关于中药制剂备案管▓理或注册许可属于国「家食品药品监督管理总局管理权限范围,建议持有人按照国家和当地药监部门相关研发技术要求和注册申报流程申请办理;二是关于专利申报认》证属于国家知识】产权局管理权限范围,请按照国家和当地知识产权局有关知识产权管理办法进行研究和申】报。

                群众来信8:关▆于民间验方,请求立项研究开发问题

                内容:XXX反映其№自有体弱多病,多年求医问药,久病成医,获得治疗特异性结肠炎等疾病的纯中药验方,经他▅人试用,疗效显著,请求国家重视△,给予立项研究开发。
                回复:对于群众反映在民⊙间长期使用,并有良好疗效的民间验方,希望得到立项研究开发的品种,建议持ζ有人可与相关高校、科研院所、医疗机构或医药企〓业进行对接,开展前期相关基础研究,按照地方、国家中医药〗科技项目申报指南要求进行申报。

                群众来信9:关于民间№验方,希望无偿捐献问题

                内容:XXX反映其经多年临床实践,积累了一些临床验♂方,病人试用效果显著,现希望无偿捐献给国ζ 家,请国家予◆以重视,待时机成熟时,可以@ 开发利用、临床推广。
                回复:由于民间中医药来源广泛、形式多样,其安全性、有效性评价验证还存在较多困难,我局一直关注并开展相关工作。根据今年7月1日施行的《中医药法》中指出的“国家鼓励组织和个人』捐献有科学研究和临※床应用价值的中医药文献、秘方、验方、诊疗方法和技■术”要求,我局正在对2006年制定的《国家中医药管理○局受理中医药无偿捐献管理办法(试行)》进行修订,以进一〓步明确、规范捐献流程,加强监管,开展科学研究和临床应用价值评价,使捐献的中︽医药文献、秘方、验方、诊疗方法和技术发挥更好价卐值。

                群众来信10:关于香港香港居民内地执业问题

                内容:XXX来信反映其属于香港居民,但本人已在国内医学院校就读五年,日后预在大陆发展,即将∏面临执医问题,希望得到解决方※法。
                回复:香港居民获得医师资格相关问题可按照《关于取得内地医学专业学历的台湾香港澳门居民申请参加国家医◥师资格考试有关问题的通知》(卫医发〔2001〕249号)、《关于落实<内地与▆香港关于建立更紧密经贸关系的安排>和<内地与澳门关于建立更紧密经贸关系的安排>中医疗及牙医服务有关问题的通知》(卫医发〔2003〕333号)、《关于落实<内地㊣ 与香港关于建立更紧密经贸关系的安排⊙补充协议>和<内地与澳门关于建立更紧密经贸关系的安排补充协议>中医疗及牙医服务有关问题的通知》(卫医发〔2005〕141号)等有关文件执行。政策具体内容可登陆国家卫╲生计生委网站〖查询。
                 
                 
                  Copyright@2006 www.satcm.gov.cn All Rights Reserved
                地址:北京市东城№区工体西路1号 电话:59957777
                版权所有:国家中医药管理局 ICP备案:京ICP备16052956号
                京公网安备110402450005号